Juara Lengkap MTQ Nasional ke-29 tahun 2022

167

Jakarta, Muslim Obsession – Pelaksanaan MTQ Nasional ke-29 di Kiram Park, Banjar, resmi ditutup pada Selasa (18/10/22) malam, pada kesempatan tersebut, Ketua Dewan Hakim, Said Agil Husin Al-Munawar membacakan keputusan juara pada MTQ Nasional, dimana Jawa Timur tampil sebagai juara umum.

“Keputusan ini mulai berlaku sejak tanggal ditetapkan dengan ketentuan bahwa keputusan Dewan Hakim ini tidak dapat diganggu gugat oleh siapa pun,” ungkap Said, dalam siaran pers, Rabu (19/10/2022)

Adapun data lengkap juara sebagaimana ditetapkan dalam Surat Keputusan Nomor 04/Kep.DH/MTQN-XXIX/2022 adalah:

Cabang Tilawah Alquran

– Golongan tilawah dewasa

Putra

Juara 1: Muhammad Rizqon, Kalsel.

Juara 2: Qadarasmadi Rasyid, DKI Jakarta.

Juara 3: Dzaniyal Muhammad Chubaibillah, Jatim.

Harapan 1: Muhammad Reza Maulana Nurdin, Jabar.

Harapan 2: Ahmad Nabil Mubarok, Papua Barat.

Harapan 3: Hamdani Rosyidi, Riau.

Putri

Juara 1: HJ. Raudhah, Kalsel.

Juara 2: Yanti Novita, Sumbar.

Juara 3: Siska Afrianti, DKI Jakarta.

Harapan 1: Lutpiatun Nisa, Jambi.

Harapan 2: Diah Magfiroh Wahyuni, Jatim.

Harapan 3: Ilma Muchsin, Maluku Utara.

Golongan tilawah remaja

Putra

Juara 1: Wahyu Andi Saputra, Kalteng

Juara 2. Muhammad Daud Sitorus, Sumut.

Juara 3. Choirun Min Alfisyahrin, Sumsel.

Harapan 1: Fadyo Rezky Farel, Riau.

Harapan 2: Muhamamd Rosyadi, Kalsel.

Harapan 3: Achmad Fauzan, Jatim.

Putri

Juara 1: Putri Diana Abdul Jabar, DKI Jakarta.

Juara 2: Ramadan Najwa, Kalsel.

Juara 3: Rini Juni Arni, Sumut.

Harapan 1: Alfian Rahma Mawatdah, Jatim.

Harapan 2: Dani Rahman, Sumbar.

Harapan 3: Sintia Febriani, Kalteng.

– Golongan tilawah anak

Putra

Juara 1: M. Aria Marshal, Kepri.

Juara 2: Latifatul Tirta, Sumbar.

Juara 3: M. Hisyam Sa’id, Jabar.

Harapan 1: Abdad Fatih Fawwaz, Jatim

Harapan 2: Ahmad Haikal Ishak, Aceh.

Harapan 3: Ian Setiawan, NTB.

Putri

Juara 1: Lailatul Amelia, Jatim.

Juara 2: Erin Zelia Nawawi, Sumut.

Juara 3: Kaysah Fitri, Sumbar.

Harapan 1: Rahel Adibah, Jambi.

Harapan 2: Sheila Amelia, Jabar.

Harapan 3: Raya Salsabila, Kalbar.

– Golongan tartil:

Putra

Juara 1: Azrul Hakim, Sumbar.

Juara 2: Mohammad Ali Muktie, DKI Jakarta.

Juara 3: Muhammad Ilyas Saputra, Jateng.

Harapan 1: Muhammad Ahsin, Aceh.

Harapan 2: M. Ikhsan, Riau.

Harapan 3: Mahesa Agni Aliansah.

Putri

Juara 1: Haura Noor Shafiyya, Kalsel.

Juara 2: Inayatul Muthmainnah, Sumbar.

Juara 3: Ahla Ilfatulghina Zakiyah, Jabar.

Harapan 1: Rukaya, NTB.

Harapan 2: Quaneisha Surayya Diyaul Awliya, Jatim.

Harapan 3: Liya Zafiratussyaurah Lubis, Sumut.

Golongan disabilitas netra

Putra

Juara 1: Muhammad Fathoni, Jatim.

Juara 2: M. Zaitun Ridwan, NTB.

Juara 3: Gusnanda, Riau.

Harapan 1: M. Irvan Avandi, DKI Jakarta.

Harapan 2: M. Basri, Jambi.

Harapan 3: Nunu Nugraha, Jabar.

Putri

Juara 1: Leni Marlinda, Kepri.

Juara 2: Siti Zulaiha, Jambi.

Juara 3: Siti Farhatun Nufus, Kalbar.

Harapan 1: Nuriyah Islamiyyah, Jatim.

Harapan 2: Ai Siti Komalasari, Jabar.

Harapan 3: Riski Jumiati, NTB.

Golongan Qira’at Alquran

– Golongan qira’at mujawwad dewasa

Putra

Juara 1: Kamarudin, Kalsel.

Juara 2. Muhammad Mas’ud, Jateng.

Juara 3. Ilham Mahmuddin, Jakarta.

Harapan 1: Ahmad Azroi Hasibuan, Sumut.

Harapan 2: Muhammad Sufyan As-Sauri, Jatim.

Harapan 3: Fadhlan Asari Rais, Papua Barat.

Putri

Juara 1: Dina Andriani, Kalsel.

Juara 2: Yanti Susanti, DKI Jakarta.

Juara 3: Rofiatul Muna, Jatim.

Harapan 1: Anggi Putri Suhadi, Banten.

Harapan 2: Nurjannah, Sumut.

Harapan 3: Mariyana, Riau.

Golongan qira’at sab’ah murottal dewasa

Putra

Juara 1: Muhammad Ali Nahawand Azmi Al-Masbut, Jatim.

Juara 2: Muhammad Anshor, Kaltim.

Juara 3: Rhomi Firmansyah, Kalteng.

Harapan 1: Muhammad Husen S, Sumsel.

Harapan 2: Bidiyansah, Kalbar.

Harapan 3: Abdul Minan, Lampung.

Putri

Juara 1: Ilfi Zakiah Darmanita, DKI Jakarta.

Juara 2: Ama Faridatul Husna Jamil, Jatim.

Juara 3: HJ. Ismiati S. Asrakal, Malut.

Harapan 1: Rufaidah, Sumsel.

Harapan 2: Nursyarifah, Aceh.

Harapan 3: Wiji Lestari, Banten.

– Golongan qira’at sab’ah murottal remaja

Putra

Juara 1: Achmad Fadillah, Kalsel.

Juara 2: Abdimas Ulumuddin, Jatim.

Juara 3: Erwin Syamsuddin, DKI Jakarta.

Harapan 1: Rahman Saputra, Kepri.

Harapan 2: Ikramullah, Aceh.

Harapan 3: Mohammad Ihza Syahreza, Jambi.

Putri

Juara 1: Wiwid Nurviana Afifah, DKI Jakarta.

Juara 2: Zulaikha, Kepri.

Juara 3: Musti’anna ‘Aisyi, Kalsel.

Harapan 1: Salsabila, Riau.

Harapan 2: Hasna Natsrotunnadwah, Jabar.

Harapan 3: Zalva Sy, Kaltim.

Hafalan Alquran

– Golongan 1 Juz dan tilawah

Putra

Juara 1: Muhammad Hanafi Nasution, Sumut.

Juara 2: Ahmad Faiz Al-Haqqi, Jatim.

Juara 3: Nanda Anan Mumtaz, Kepri.

Harapan 1: Muhammad Ihsan Ramadhan, Jabar.

Harapan 2: M. Rifky Veroza Raditian, Kaltim.

Harapan 3: Syahrul Maulana Ismail, Papua.

Putri

Juara 1: Aufa Salwa Al-Qofah, DKI Jakarta.

Juara 2: Cinta Wardatun Naja Amanatillah, Jatim

Juara 3: Najmatul Ulfa, Aceh.

Harapan 1: Wafa Maulida Ulfah, Jabar.

Harapan 2: Hikmatul Fadilah Hasibuan, Sumut.

Harapan 3: Malikah Khaira Khalqillah, Kalbar.

– Cabang 5 Juz dan tilawah

Putra

Juara 1: Muhammad Miftah Farid, DKI Jakarta.

Juara 2: Khoiril Imam, Kepulauan Bangka Belitung.

Juara 3: Farhan Wildan Nasution, Sumut.

Harapan 1: M. Abror, Jambi.

Harapan 2: Abdurrahman Yasir Arafat, Gorontalo.

Harapan 3: Habibul Fatihin, Kepri.

Putri

Juara 1: Syamimi Assahira, Kepri.

Juara 2: Fathiya Arafah Afsyah, Sumbar.

Juara 3: Izka Izzati, Kalsel.

Harapan 1: Situ Nuril Faidah, Banten.

Harapan 2: Khaira Tunnisa, DKI Jakarta.

Harapan 3: Sirratul Ummah, Aceh.

– Golongan 10 Juz

Putra

Juara 1: Zaki Muhammad Al-Ghani, Jabar.

Juara 2: KMS Abdurrahman Huzaifi, Sumsel.

Juara 3: Ahmad Saripudin, Lampung.

Harapan 1: Baihaki, Banten.

Harapan 2: As’ad Saifullah, Sumut.

Harapan 3: Iqbal Aris Maulana, Jatim.

Putri

Juara 1: Sumayah El-Hansya, Jabar.

Juara 2: Rahmiyatul Khairat, Sumut.

Juara 3: Azizah Khoiriyah, DKI Jakarta.

Harapan 1: Fatira Kasyifa, Kepulauan Bangka Belitung.

Harapan 2: Alya Jazilatur Rochmah, Jatim.

Harapan 3: Raisya Annazira, Aceh.

– Golongan 20 Juz

Putra

Juara 1: Muhammad Hisyam Fadhilah, Jabar.

Juara 2: Khairul Rizki, Sumbar.

Juara 3: Ach Farhan, Jatim.

Harapan 1: Bayu Wibisono Damanik, Riau.

Harapan 2: M. Haikal Afad, NTB.

Harapan 3: Firmansyah, Kepri.

Putri

Juara 1: Nafisatul Millah, DKI Jakarta.

Juara 2: Salwa Salsabila, Jabar.

Juara 3: Nur Fadilah, Sulsel.

Harapan 1: Ummu Nahdzo Kamilah, Banten.

Harapan 2: Aida Ainun Balqis, Maluku Utara.

Harapan 3: Nurizzahra Salim Sagala, Kepri.

– Golongan 30 Juz

Putra

Juara 1: Fatwa Hadi Maulana, DKI Jakarta.

Juara 2: Khafidzun Syafaat, Jabar.

Juara 3: Muhammad Mufid Al-Izza’, Sumbar.

Harapan 1: Sabiq Bil Khoirot, Sumsel.

Harapan 2: Ach Fais Fikri, Sulawesi Tenggara.

Harapan 3: Rizki Maulana, Sumut.

Putri

Juara 1: Sawabila Irfanah, Jatim.

Juara 2: Muslihah Jamaluddin, Sulsel.

Juara 3: Hurul Ainul Kamila, Aceh.

Harapan 1: Nurul Zahra, Sumbar.

Harapan 2: Nuriah, Kalsel.

Harapan 3: Aisyah Hanifah, Kepri.

Cabang Tafsir Alquran

– Golongan bahasa Arab

Putra

Juara 1: Muhammad Bagus Ma’shum, Jatim.

Juara 2: Said Hidayat, Sumut.

Juara 3: Rayhan Syamil, Sulsel.

Harapan 1: M. Adam Sofyan, DKI Jakarta.

Harapan 2: Muhammad Rizky Ananda, Aceh.

Harapan 3: Rais Akmal Rasyid, Riau.

Putri

Juara 1: Qurrota A’yun, Jatim.

Juara 2: Fathimah, Jabar

Juara 3: Nur Faizah Jamaluddin, Sulsel.

Harapan 1: Siti Sarah, Aceh.

Harapan 2: Raihana Hilmy Kameela, DKI Jakarta.

Harapan 3: Mikrohani Siregar, Sumut.

– Golongan bahasa Indonesia

Putra

Juara 1: Zainul Hifzi, Kalsel.

Juara 2: Muhammad Luthfi, DKI Jakarta.

Juara 3: M. As’ad Daroini, Jatim.

Harapan 1: Ahmad Fitriawan, Sulawesi Tenggara.

Harapan 2: Yazid Fadhilah, Lampung.

Harapan 3: Muhammad Ihsan Mubaraq, Sulsel.

Putri

Juara 1: Dewi Yukha Nidha, Jatim

Juara 2: Rifda Farnida, DKI Jakarta

Juara 3: Atikah Dwi Lestari, Kepri.

Harapan 1: Siti Mas’udah, Jateng

Harapan 2: Silviana Wirdatul Munawaroh, DI Yogyakarta.

Harapan 3: Ameliatul Khoiriah Nasution, Sumut.

– Golongan bahasa Inggris

Putra

Juara 1: Ahmad Syaifuddin Amin, Jatim.

Juara 2: Shohibul Huda, DKI Jakarta.

Juara 3: Khairul Amri Matondang, Sumut.

Harapan 1: Ahmad Ajik Nurfata Mubarok, Jabar.

Harapan 2: Muhammad Ainur Rofiq, Banten.

Harapan 3: Alwisyah Dalimunthe, Sumbar.

Putri

Juara 1: Ummu Habibah, Jatim.

Juara 2: Farah Abidah, Jabar.

Juara 3. Nurul Husna, Aceh.

Harapan 1: Rahmah Rahmah, Sumut.

Harapan 2: Khoirun Nisa, DKI Jakarta.

Harapan 3: Choirunnisa, DI Yogyakarta.

– Cabang fahm Alquran

Putra

Juara 1: Jawa Timur (Muhammad Za’im Muhyiddin, Muhammad Wahyudi Azzukhruf, Ahmad Alif Azka).

Juara 2: Sumsel (Ahmad Azka Annabil, M. Fadlul Amal, Ahmad Zain Ardillah).

Juara 3: Riau (Abdurrauf, Nuzul Ilham Akbar, Nuzul Ilham Fadhli).

Putri

Juara 1: Jatim (Fika Suni Salsabila, Nisfatin Auliya, Riski Yatul Fitriyah) .

Juara 2: DKI Jakarta (Nafisah Almais Aidiyah, Siti Nur Halizah, Himmatul Ulya Raihana).

Juara 3: Sumut (Nadia Nova Dela, Naura Muthia Khasyi Marpaung, Suhaila Rahmi

Harapan 1: Kalsel (Raudhatul Hasanah, Khadimatun Nufus, Rusma)

Harapan 2: Aceh (Zarvia L, Rizka Khairianur, Mahira Asysyifa)

Harapan 3: Sumbar (Izzaty Elhesna, Aina Thohirah, Intan Deora Doriska)

– Cabang syarh Alquran

Putra

Juara 1: Papua Barat (La Ode Ifan, Abdulloh Fathur Rozaq, Umair Rijoli)

Juara 2: Kalsel (M Abdi Rahman, M Zairazi,

I Nyoman Nayaka Arya Wesesa)

Juara 3: DKI Jakarta (Diva Pratama, I’zaz Ramzi, M Umar).

Harapan 1: Sumbar (M Ilman Saputra, Salman Alfarisi, Khairi Madhan)

Harapan 2: Jatim (M Faza Musyaffa Al-Azizi, Ahmad Irfani, Anillahi Januar Adipranata).

Harapan 3: Aceh (M Dhafa, Fitra Syamsul Mu’arif, Musliadi).

Putri

Juara 1: Jawa Timur (Sabrina Zarah Azura, Andiny Mahardika, Ayu Izzun Nufah).

Juara 2: Kalsel (Gusti Aisya Noor Khalisa, Tanisa Aziza Fitria, Nurul Amira).

Juara 3: DKI Jakarta (Hibriza Nail Hawwa, Nayla Ikrima, Mutmainah Kamaludin).

Harapan 1: Sumut (Ririn Fadhilah Hutabarat, Diageng Nazhan Zafirah, Falahani).

Harapan 2: Papua Barat (Fitri Laily Salam, Khomahira Rumadai, Maisara Wokanubun).

Harapan 3: Kepri (Widya Irhamni, Rabiatul Adawiyah, Isnaini Diah Safitri).

Cabang Seni Kaligrafi Alquran

– Golongan tulisan naskah

Putra

Juara 1: Rizky Aria Fadly Sutrisno, Jatim.

Juara 2: Zainurrahman, Kalsel.

Juara 3: Ali Mu’tamad, Lampung.

Harapan 1: Muhammad Mualimin, Banten.

Harapan 2: Khalid, Jabar.

Harapan 3: Taufik Hasibuan, Sumut.

Putri

Juara 1: Septi Dwi Cahyani, Jabar.

Juara 2: Rizkiana, DKI Jakarta.

Juara 3: Siti Naeli Rohmah, Lampung.

Harapan 1: Arlina Oktavianu, Jatim.

Harapan 2: Fitriyanti, Papua Barat.

Harapan 3: Alfia Wardani, Kalsel.

– Golongan Hiasan Mushaf

Putra

Juara 1: Rivi Pratama Putra, Sumbar.

Juara 2: Syeh Marzawi, Aceh

Juara 3: Lukman Hakim, DKI Jakarta.

Harapan 1: M. Bawai, Kalsel.

Harapan 2: Agung Sukoco, Jabar.

Harapan 3: M. Luthfi Irhamni, Jatim.

Putri

Juara 1: Fauziya Fahma Yulita, Jambi.

Juara 2: Risa Roudlotul Jannah, Jateng.

Juara 3: Desyana Mustafa, Kalsel.

Harapan 1: Amyatul Firdah Zulhanita, DKI Jakarta.

Harapan 2: Thursina, Aceh.

Harapan 3: Sri Rahma Yul Insani, Sumbar.

– Golongan dekorasi

Putra

Juara 1: Teguh Prasetio, Banten.

Juara 2: Bisri Mustofa, Jabar.

Juara 3: Muhammad Hasanudin, Kalsel.

Harapan 1: Rochimin, Aceh.

Harapan 2: Abdul Rohim, Lampung.

Harapan 3: Irpan Aprialdi, DKI Jakarta.

Putri

Juara 1: Sri Rahayu, Kalsel.

Juara 2: Elsa Alawiyah, Jabar.

Juara 3: Lathifah Hasibuan, Jatim.

Harapan 1: Mar’atul Kamilah, Papua Barat

Harapan 2: Zunfikriah, Aceh.

Harapan 3: Pevi Diana, Kepulauan Bangka Belitung.

– Golongan kontemporer

Putra

Juara 1: Akmal Muharto, Sumbar.

Juara 2: Mahrudin, Kalsel

Juara 3: Edi Asnawi, Aceh.

Harapan 1: Refil Andriansyah, Jatim.

Harapan 2: Abdul Kadir, NTB.

Harapan 3: Umar Faruq, Jateng.

Putri

Juara 1: Ahsanu Amala, Aceh.

Juara 2: Apriliani, Jabar.

Juara 3: Maila Ariya Fainanita, DI Yogyakarta.

Harapan 1: Sholeha, DKI Jakarta.

Harapan 2: Amira Azwa Safrina, Jatim.

Harapan 3: Ita Maulizar, Banten.

– Cabang karya tulis ilmiah Alquran

Putra

Juara 1: Abqoriyyin Hisan, Sumsel

Juara 2: Rafi Dinil Haq, Sumbar.

Juara 3: Bimma Anantha, Kepulauan Bangka Belitung.

Harapan 1: M. Ali, Jambi.

Harapan 2: Ahmad Sholahuddin, Kalimantan Selatan.

Harapan 3: M. Luthfi Assidqi, DKI Jakarta.

Putri

Juara 1: Yayuk Siti Khotijah, Jatim.

Juara 2: Sofa Halisa, Kalsel.

Juara 3: Azka Rayyani, Sumut.

Harapan 1: Lia Dwi Utami, Sumsel.

Harapan 2: Thoyibatus Sa’idah, DKI Jakarta.

Harapan 3: Andi Naga Wulan, Jambi.

Pada MTQ Nasional ke-29 ini, Dewan Hakim juga menetapkan Provinsi Jawa Timur sebagai Juara Umum. Keputusan tersebut dituangkan dalam Surat Keputusan Nomor 05/DH.Kep/MTQN-XXIX/2022 sebagai berikut:

1. Jawa Timur (87)

2. DKI Jakarta (66)

3. Kalsel (62)

4. Jabar (43)

5. Sumbar (35)

6. Sumut (22)

7. Kepri (20)

8. Sumsel dan Aceh (12)

9. Jambi (8)

10. Jateng (7).

BAGIKAN

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here